С наступлением морозов, как правило, риск возникновения пожаров в жилом секторе возрастает.
По статистике, наибольшее количество пожаров происходит именно в жилье, до 70 процентов от общего количества.
Причинами большинства из них становятся неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.
Сегодня доброволец НОО ВДПО Василий Егоров провел беседы о мерах пожарной безопасности с работниками управляющей компании ООО «ОКС» г. Сольцы Новгородской области. На обслуживании данной организации находятся 68 многоквартирных домов, где проживает более двух тысяч человек, в том числе и дети.
Требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать гражданам и руководителям организаций независимо от форм собственности, устанавливает Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 года №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
Правилами запрещено хранение под лестничным маршем, на лестнице и лестничных площадках каких — либо предметов (ящики, коробки, мебель, коляски, велосипеды, санки и т.п.), взрыво-пожаро-опасных веществ, авторезины, пиротехнических изделий и мусора .
Уважаемые собственники и жильцы многоквартирных домов!
Обратите внимание на пути эвакуации в вашем доме! Не нарушайте сами и разъясните соседям!
Лестничная клетка — это единственный эвакуационный выход для вас и ваших детей в случае пожара! В доме могут проживать люди пожилого возраста с ограничениями здоровья, инвалиды.
А для обнаружения пожара каждая квартира должна быть оборудована автономными пожарными извещателями.
Если вам или вашей организации необходима консультация по пожарной безопасности, проведение обучающих занятий, практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара,
звоните 8 902 147 09 99
Новгородское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».
Занятия проводят специалисты с большим опытом практической работы в государственном пожарном надзоре системы МЧС.