В МАОУ «Панковская СОШ» Новгородского муниципального округа прошло родительское собрание, в котором приняли участие председатель совета Новгородского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Светлана Хлебникова и председатель совета ветеранов ГУ МЧС России по Новгородской области, член НОО ВДПО, Владимир Архипов.
Родителям восьмиклассников рассказали о движении «Юный пожарный» и о дружинах юных пожарных России с показом видеоматериалов.
Статистика пожаров показывает, что в РФ пожаров происходит ещё очень много, а детская гибель при них увеличилась на 20% за 2024 год.
В Новгородской области наблюдается снижение количества пожаров и последствий от них, но успокаиваться на этом нельзя!
К сожалению, грамотность населения в вопросах пожарной безопасности находится не на высоком уровне, а исполнение законодательства оставляет желать лучшего.
Поэтому, как не в детстве и юности можно привить навыки безопасного поведения! И это должно происходить в различных формах обучения. В нашем случае, через создание Дружин юных пожарных (ДЮП), где ребята могут многое узнать о пожарной профилактике, проявить себя в различных конкурсах и викторинах, попробовать себя в пожарно- спасательном спорте, научиться действовать в команде и узнать о профессии пожарного- спасателя.
И наверняка, полученные знания и опыт им пригодятся во взрослой жизни, независимо от того, какую профессию они выберут.
А видели бы вы глаза родителей! Они были сами не прочь принять участие в ДЮП!
Надеемся, у нас все получится!
Огромное спасибо директору школы Миловой Наталье Николаевне ее команде за приглашение и желание возродить дружину юных пожарных в Панковской средней школе.