Меню
Наш телефон:
+7 (902) 147-09-99
Адрес:
г. Великий Новгород, ул. Михайлова д.27
Единый телефон службы спасения:
Хлебникова Светлана Валентиновна
Председатель совета НОО ВДПО
+7 (902) 147-09-99
27 декабря — День спасателя !

В преддверии Нового года российские спасатели празднуют свой профессиональный праздник – День спасателя! В  этом году чрезвычайному ведомству исполнилось  30 лет.

День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

В структуру ведомства вошла и пожарная охрана. Включение пожарной охраны в систему МЧС РФ вызвало достаточно бурные дискуссии в российском обществе, особенно в профессиональной среде. Тем более, что в 2005 году противопожарная служба была разделена на две составляющие. Федеральная противопожарная служба осталась в составе Министерства по делам чрезвычайных ситуаций, а региональные формирования были переданы в ведение соответствующих структур региональной исполнительной власти.

Успешная работа МЧС РФ способствовала формированию сугубо позитивного имиджа министра – основателя структуры Сергея Шойгу, который был переведен на работу губернатора Московской области, а сейчас является министром обороны Российской Федерации. В настоящее время главой ведомства является генерал армии Евгений Зиничев.

Сегодня, в День спасателя Российской Федерации, необходимо еще раз подчеркнуть, что мужественные люди, работающие в МЧС России, в других структурах и формированиях, отвечающих за спасение людей и борьбу с последствиями чрезвычайных ситуаций, достойны почета и уважения. Это настоящие воины, которые точно так же рискуют собственными жизнями, а часто и отдают их во имя спасения других жизней. Профессия спасателя сохраняет свой романтический ореол и определенный престиж, поэтому очень многие молодые люди охотно поступают на службу в структуры МЧС, в профильные учебные заведения.

Чествование ветеранов стало давней хорошей традицией и в Новгородской области. Сотрудники Главного управления МЧС России по Новгородской области совместно с Новгородским областным отделением «Всероссийское добровольное пожарное общество» поздравили с праздником своих бывших коллег и вручили памятные подарки. Такие встречи всегда радуют «пожарных» пенсионеров, отдавших многие годы службе, и воспитавших ни одно поколение огнеборцев. Многие из них до сих пор работают в сфере профилактики пожаров или несут боевые дежурства.

Анисимов Анатолий Николаевич


Кириллов Геннадий Егорович


Васильев Николай Иванович


Кириллов Геннадий Васильевич


Шумилова Татьяна Николаевна


Поздравляем всех ветеранов, военнослужащих и сотрудников МЧС РФ, работников других спасательных структур, и всех причастных к спасательной деятельности с профессиональным праздником, желает всего самого лучшего, а главное – отсутствия потерь и среди «спасаемых», и среди самих спасателей. Ваша служба очень нужна России!

И с наступившим 2021 Новым годом и Рождеством!