Меню
Наш телефон:
+7 (902) 147-09-99
Адрес:
г. Великий Новгород, ул. Михайлова д.27
Единый телефон службы спасения:
Хлебникова Светлана Валентиновна
Председатель совета НОО ВДПО
+7 (902) 147-09-99
5 декабря- всемирный день добровольца.

Всемирный день добровольца отмечается 5 декабря. История добровольческого движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Но сейчас хотелось бы затронуть именно тему добровольного пожарного общества

В 1843 году в городе Осташкове Тверской губернии было организовано первое в России добровольное пожарное общество. А в 1892 году на съезде деятелей пожарной охраны единогласно признано важным создание Российского пожарного сообщества.

Многое с тех пор поменялось, но неизменными остались мужество и отвага пожарных добровольцев.

Сейчас на территории Новгородской области зарегистрировано 252 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 821 человек. На вооружении у них 47 единиц техники и 167 мотопомп.
С начала 2022 года подразделения добровольной пожарной охраны выезжали на тушение пожаров на территории Новгородской области 177 раз, из которых самостоятельно потушили 26 пожаров

В Новгородской областной филармонии был организован торжественный концерт, посвященный людям, занимающимся благородным и бескорыстным делом. 10 добровольных пожарных были награждены Медалями «130 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу» и Благодарственным письмом . Председатель Новгородского областного отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» Светлана Хлебникова поблагодарила и поздравила каждого, кто рискуя своей жизнью готов помочь в беде другому.