Меню
Наш телефон:
+7 (902) 147-09-99
Адрес:
г. Великий Новгород, ул. Михайлова д.27
Единый телефон службы спасения:
Хлебникова Светлана Валентиновна
Председатель совета НОО ВДПО
+7 (902) 147-09-99
Музей истории пожарной охраны Новгородской области продолжает свою работу

На минувшей неделе, занятия по истории пожарной охраны и обучению мерам пожарной безопасности посетили учащиеся начальной школы МАОУ «Гимназия» Гармония» Великого Новгорода.

Оказывается, на месте здания Администрации Новгородской области, расположенного на Софийской площади Великого Новгорода, с 1853 года располагалась первая пожарная часть.

Здание было построено в конце 18 века по проекту губернского архитектора Поливанова В.С., как съезжий дом для содержания под следствием преступников. На первом этаже размещались конный пожарный обоз на 45 лошадей, 4 насоса, 12 бочек, и различный пожарный инструмент, а в центре здания-арестантская и караульное помещение. Второй этаж занимали пожарные служители (51 человек), канцелярия и архив полицейского пристава, кабинет брандмейстера. На третьем этаже размещались полицейский пристав и повивальные бабки. На каланче круглосуточно дежурил пожарный, высматривая, не виден ли где дым…

К сожалению, в годы Великой Отечественной войны здание было разрушено, а к 1959 году на этом месте построено здание Дома Советов, в настоящее время — Администрация Новгородской области.