Меню
Наш телефон:
+7 (902) 147-09-99
Адрес:
г. Великий Новгород, ул. Михайлова д.27
Единый телефон службы спасения:
Хлебникова Светлана Валентиновна
Председатель совета НОО ВДПО
+7 (902) 147-09-99
Проект «Плечом к плечу с профессионалами. Две области».

В Новгородской области продолжается реализация проекта «Плечом к плечу с профессионалами. Две области» (победитель конкурса Фонда президентских грантов).

Проект реализуется на территории Ленинградской и Новгородской областей совместно с  Региональной общественной организацией «Служба спасения» (РОО «Служба спасения») и Новгородским областным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (НОО ВДПО).

Руководитель проекта Пахомова Елена Игоревна +7 (981) 901-19-80

Координаторы проекта по Ленинградской области Артюхова Ирина Юрьевна 8-981-978-57-41 и Емец Вера Валерьевна +7 (911) 836-31-37

Координатор проекта по Новгородской области (Великий Новгород) Хлебникова Светлана Валентиновна +7 (902) 147-09-99.

Ссылки для получения подробной информации на сайте Фонда Президентских Грантов.

Сайт РОО «Служба Спасения» — петроспас.рф и сайт НОО ВДПО — vdpo53.ru

Проект создан с целью тиражирования опыта, полученного при реализации проектов: «Плечом к плечу с профессионалами» и «Плечом к плечу с профессионалами 2.0» (победители конкурса Фонда Президентских грантов 2018 и 2019 годов). География проекта охватывает часть территорий Ленинградской и Новгородской областей. В ходе проекта на территории двух областей будет проведена программа подготовки наставников, из числа действующих профильных специалистов.

В рамках проекта будет проведена программа первоначальной подготовки молодых добровольцев в сфере профилактики (предупреждения) чрезвычайных ситуаций и подготовки детей, подростков и юношества и к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Одним из итогов проекта станет образовательный слет добровольцев в сфере безопасности Новгородской и Ленинградской области. Проведение слета позволит обменяться опытом добровольческой деятельности, техниками и методами профилактической работы, создать тесные творчески и дружеские связи между добровольцами и наставниками двух соседних регионов.

По итогам проекта будет издано методическое пособие «Подготовка и сопровождение наставников и добровольцев в сфере профилактики и подготовки к действиям в ЧС детей, подростков и молодежи»

Реализация проекта позволит привлечь внимание к необходимости консолидации сил СО НКО разных регионов в процессе подготовки и сопровождения деятельности добровольцев в сфере безопасности.

В рамках Программы подготовки в Великом Новгороде проводятся и будут проведены:

1.Первоначальная программа подготовки добровольцев (из числа школьников и студентов СУЗОв) с 20.12.20 по 30.04.21.

Занятия проводят действующие профильные специалисты (в связи с санитарно — эпидемиологической обстановкой занятия проводятся смешанно: он — лайн и оф — лайн):

  • ознакомление со спасательным оборудованием и демонстрация его в действии
  • ознакомление с пожарным оборудованием и демонстрация его в действии -первая помощь
  • первая помощь — иммобилизация и транспортировка пострадавших
  • тренинг отработки практических навыков «Психология чрезвычайной ситуации»
  • тренинг отработки практических навыков «Действия и средства защиты в ЧС»
  • тренинг отработки практических навыков «Первая помощь»

К программе подготовки и приглашаются школьники и студенты СУЗОВ с 14 лет, с последующим прохождением добровольческой практики в качестве помощников наставников.  В порядке исключения могут быть приглашены школьники с 12 лет (разрешение родителей), с прохождением практики в качестве будущих добровольцев.

2.Программа подготовки наставников из числа действующих профильных специалистов и организаторов добровольческой деятельности с 03.12.20 по 15.02.21.

К программе семинаров приглашаются наставники добровольческой деятельности, в том числе организаторы добровольческой деятельности в системе школьного образования, учителя ОБЖ  (в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой семинары проводятся он – лайн).

Семинары проводит Артюхова Ирина Юрьевна — Председатель правления РОО Служба спасения, психолог, спасатель РФ,  член Общественной палаты Санкт-Петербурга, член Рабочей группа по развитию добровольчества (волонтёрства) в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гуманитарной помощи Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию добровольчества:

  • теория добровольчества, компетентностный подход, правовые аспекты добровольчества; 
  • методы наставничества, виды и формы работы наставников добровольцев;
  • наставнический практикум, составление занятий, знакомство с программой подготовки добровольцев в сфере профилактики ЧС.

3.В рамках дополнительной программы для педагогов средних учебных заведений, по согласованию. Занятия проводят действующие профильные специалисты, психологи, сотрудники Росгвардии Санкт-Петербурга. Занятия в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой проводятся смешанно: он  -лайн и оф — лайн с 01.03.21 по 31.05.21

  • средства защиты в ЧС  и первичные средства пожаротушения (практическое занятие);
  • правовые аспекты информационной безопасности детей и подростков, административное и уголовное право;
  • информационная безопасность детей и подростков, основы психологической помощи и психологической коррекции, противодействие влиянию и вовлечению  подростков в противоправную деятельность посредством сети интернет;
  • семинар «Что нужно знать взрослым о подростках в сети. Из первых уст.» (основан на материалах исследования поведения подростков в сети интернет и мессенджерах);
  • семинар-тренинг для подростков и молодежи «Личная безопасность в сети. Что я знаю о правах и ответственности»;

4. Проведение образовательного слета добровольцев в сфере безопасности. Участие в слете примут более 100 добровольцев, наставников и организаторов добровольческой деятельности Новгородской, Ленинградской областей и г. Санкт-Петербурга. Июль-август 2021.

Занятия с наставниками :


Встречи со студентами и учащимися:


Оборудования для занятий:


Необходимая документация для обучения и поступления в ряды добровольцев

(Для учащихся и студентов старше 14 лет)

Заполните две формы выше и перешлите на электронную почту НОО ВДПО до 15 января 2021 года